Меню
Грамматика и лексика

Je suis boulanger et je viens d’ouvrir ma boulangerie où  je fais du pain, des croissants, des baguettes et des petits pains. 

Le prix des    produits  sont différents. Généralement, le prix du  produit   inclut :    mes dépenses d’ingrédients, de matières premières, les frais d’énergie  pour la cuisson du produit, la  location  de   locaux, les impôts sur ma  PME et  sur le  revenu   issu de la vente , l’acquittement des factures  de téléphones et d’Internet, la location d’équipement pâtisserie boulangerie, la livraison des produits fabriqués dans les magasins et les restaurants de la ville (la location de minivan,  les frais de carburant et d’assurance auto) et mon salaire.  Je travaille assidûment, mon entreprise se développe  et j’envisage d’embaucher un ouvrier.  Si j’en embauche un   les prix des    produits incluront  les dépenses d’un salaire de plus et l’inflation de l’année en cours. Pour gérer mon entreprise,  j’utilise le canal ultra court (de producteur à consommateur). Au début j’ai fixé un prix psychologique pour chaque produit et  j’ai proposé un prix promo le week-end. En calculant le prix de vente de chaque produit , j’ai  pris en  compte le  prix de revient (l’ensemble des coûts de production et de distribution). Donc, la   marge bénéficiaire  était  la différence entre le prix de revient et le prix de vente.  Si je n’avais pas proposé des prix promo le week-end, j’aurais gagné plus.   Mais , dès que ma boulangerie est devenue populaire, j’ai un peu  augmenté  les prix.

Я булочник и недавно я открыла свою пекарню, в которой я пеку хлеб, круасаны, багеты и булочки. Цены на каждый из этих продуктов разные, но в целом, цена каждого изделия в себя включает: мои расходы на материалы, затраты электроэнергии на выпечку продукта, рента за пекарню, налоги которые я плачу государству за ведение малого бизнеса, налоги на выручку с продажи моих изделий, оплата телефонных счетов и интернета, аренда хлебобулочного оборудования, транспортировка изделий в магазины и рестораны города (расходы на бензин, на аренду минивэна и оплату автостраховки), а также мою зарплату. Сейчас я работаю сама на себя, но моё производство расширяется и скоро я найму одного рабочего. Следовательно, со временем, цены на мои изделия включат расходы на еще одну зарплату и инфляцию текущего года.

В целом, мне повезло: для ведения своего бизнеса, я использую самый простой canal de distribution – canal ultra-court (de producteur à consommateur). В первые дни ведения бизнеса я установила психологическую цену на каждый продукт, а также предложила скидки на выходные. При подсчёте цен на каждое изделие, я учитывала le prix de revient (l’ensemble des couts de production et de distribution). Таким образом, разница между le prix de revient и le prix de vente и была моя выручка с каждого проданного изделия. Хочу отметить, что из-за le prix promo я немного зарабатывала в первые месяцы открытия бизнеса, но я компенсировала это: когда имя моей пекарни стало известно, я не много подняла цены.

Copyright © 2010-2018 francaisonline.com - уроки для начинающих, бесплатно.