Меню
Грамматика и лексика

LES VERBES DES 1er, 2e et 3e GROUPES 

Во французском языке 3 группы глаголов. Окончания  инфинитива (infinitif), причастия настоящего времени (participe présent) и причастия прошедшего времени (participe passé) определяют группу глагола.

Manger есть: I гр. choisir выбирать: II гр. prendre брать: III гр.

Глаголы I группы

Первая группа наиболее многочисленна, к ней относятся все глаголы с окончаниями:
Infinitif : -er       Participe présent : -ant Participe passé : -é

aimer любить   aimant  любящий           aimé любимый

Глаголы II группы

Глаголы 2 группы имеют окончания:
Infinitif : -ir         Participe présent : -issant           Participe passé : -i

réagir реагировать     réagissant реагирующий              réagi нельзя перевести формой русского причастия прошедшего времени

Глаголы III группы

Все  остальные глаголы относятся к   третьей группе, а также глагол aller.
Infinitif : -ir         Participe présent : -ant Participe passé : -i

accueillir принимать     accueillant принимающий         accueilli принятый

assaillir осаждать , cueillir собирать, dormir спать, faillir почти сделать, mentir лгать, partir ухоить/уезжать, se repentir раскаиваться, sentir чувствовать, servir служить, sortir выходить, tressaillir вздрагивать...

Infinitif : -oir      Participe présent : -ant Participe passé : -u

apercevoir замечать     apercevant замечающий           aperçu заметный

avoir иметь и все другие глаголы, как voir видеть, falloir быть нужным, valoir стоить, vouloir хотеть.
Infinitif : -re       Participe présent : -ant Participe passé : -u

croire верить    croyant верующий        cru нельзя перевести формой русского причастия прошед­шего времени

battre бить, boire пить, connaître знать, vaincre побеждать, coudre шить, pendre брать, rendre отдавать, répondre отвечать, croître расти, lire читать, moudre молоть, plaire нравиться, vivre жить...

Внимание!

□ Глаголы   luire сверкать, nuire вредить, rire смеяться, suifre следовать имеют  причастие прошедшего времени на -i.

luire - lui

□ Глаголы atteindre достигать, peindre красить, teindre окрашивать, craindre бояться, plaindre жаловаться  на -int.

atteindre - atteint

□ Глаголы dire говорить, écrire писать, conduire водить, construire строить, détruire разрушать, faire делать на -it.

dire - dit

□ Основа некоторых глаголов изменяется в зависимости от лица:

Je couds я шью , ils cousent они шьют.

Je hais я ненавижу, ils haïssent они ненавидят.

Je résous я решаю, ils résolvent они решают.

Наиболее трудные глаголы

Infinitif

Группа

Participe présent

Participe passé

absoudre

отпускать грехи

III

absolvant

absous-absoute

acquérir

приобретать

III

acquérant

acquis

acquiescer

соглашаться

I

acquiesçant

acquiescé

clore

закрывать

III

closant

clos

conclure

заключать

III

concluant

conclu

conquérir

побеждать

III

conquérant

conquis

courbaturer вызывать ломоту

I

courbaturant

courbaturé или courbatu

dissoudre

распускать

III

dissolvant

dissous - dissoute

émouvoir

волноваться

III

émouvant

ému

exclure

исключать

III

excluant

exclu

inclure

включать

III

incluant

inclus

moudre

молоть

III

moulant

moulu

résoudre

решать

III

résolvant

résolu.

savoir

знать

III

sachant

su

falloir

быть нужным

III

формы participe présent нет

fallu

gésir

лежать

III

gisant

формы participe passé нет

parfaire

пополнять

III

формы participe présent нет

parfait

fleurir

цвести

II

fleurissant (plantes) florissant (santé, commerce)

fleuri fleuri

seoir

быть уместным

III

séant (attitude) seyant (vêtement)

формы participe passé нет формы participe passé нет

Внимание!

Правильно говорить: J'ai acquis une propriété. Я купил усадьбу, a не: J'ai acquéri une propriété.

Правильно писать: Je suis courbatu (или cour­baturé). Я чувствую себя разбитым , а не Je suis courbattu.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Появление новых глаголов

В процессе научно-технического прогрес­са неизбежно появляются новые глаголы. Все они относятся к первой группе. Двести лет назад никто не знал глагола téléphoner звонить по телефону, т.к. просто не могли этого сделать. Появление глагола pasteuriser пастеризовать связано с изоб­ретением Пастером процесса, исключаю­щего ферментацию.

В настоящее время глаголы III группы упот­ребляются значительно реже. Так, глагол manquer упускать (I группа) все чаще заме­щает глагол faillir чуть было не (III группа), a s'habiller одеваться - vêtir одевать; надевать.

Copyright © 2010-2016 francaisonline.com - уроки для начинающих, бесплатно.