Меню
Грамматика и лексика

Особенности спряжения. Окончания личных форм.

Несмотря на кажущееся разнообразие, глагольные флексии имеют определенное орфографическое обозначение, что облегчает понимание функции слова при его чтении и написании.

 

1-е  лицо единственного числа имеет окончания:

е: présent de l’ind. глаголов I группы (je parle) и некоторых III группы (тип: je couvre, je cueille, je saille, j'envoie); présent du subj. всех глаголов, кроме être; imparfait du subj. всех глаголов (que je fisse);

s: présent de l’ind. глаголов II и III групп (je finis, je prends), кроме avoir и тех, что оканчиваются на -х; présent du subj. глагола être (que je sois); imparfait de l’ind. всех глаголов (je parlais);

x: présent de l’ind. шести глаголов после -eu, -au: je peux, je veux, je vaux, je prévaux, j’équivaux, je défaux (но: je meus < mouvoir);

ai: présent de l’ind. глагола avoir (j'ai); passé simple глаголов I группы (je parlai); futur simple всех глаголов (je parlerai, j’aurai).

2-е  лицо единственного числа во всех временах и наклонениях у всех групп глаголов оканчивается на -s (или -х, см. выше). Исключение: impératif глаголов I группы: entre! (но: entres-у; s появляется перед местоимениями y/, en).

3-е лицо единственного числа имеет окончания: е: présent de l’ind. глаголов I группы (il parle) и некоторых III группы (тип il couvre, см. выше); présent du subj. всех глаголов, кроме avoir и être (qu’il parle, qu'il rende);

t: présent de l’ind. глаголов II и III групп (кроме тех, что оканчиваются на а, е, с, d): il finit, il dit; passé simple всех глаголов II и III групп (il finit, il dit); imparfait de l’ind. всех глаголов (il parlait); présent du subj. глаголов être и avoir (qu’il soit, gu’il ait); imparfait du subj. всех глаголов (qu’il fît);

d: présent de l’ind. глаголов III группы, оканчивающихся на -dre (кроме -aindre, -eindre, -soudre): il attend; глагола (asseoir (il (as)sied, наряду с il assoit);

a: présent de l’ind. глаголов avoir и aller (il a, il va); passé simple глаголов 1 группы (il parla); futur simple всех глаголов (il parlera, il aura);

с: présent de l’ind. глаголов (con)vaincre (il vainc).

1-е  лицо множественного числа всех времен и наклонений оканчивается всегда на -ons. Исключения: nous sommes, а также passé simple всех глаголов: nous parlâmes, fîmes, vînmes.

2-е  лицо множественного числа оканчивается всегда на -еz, кроме vous êtes, vous faites, vous dites и passé simple всех глаголов: vous parlâtes, dîtes, tintes.

3-е  лицо множественного числа оканчивается всегда на -nt: ils parlent, ils parlèrent, ils parleront.

Наиболее распространенными орфографическими показателям французского глагола являются s (x), t (также в формах на -ant), е, r (в инфинитиве).

Примечание. Из звучащих гласных окончаний без немой согласной на конце пишутся следующие формы: futur simple (глаголы всех групп): je parlerai, il parlera; в passé simple (только глаголы 1 группы): je parlai, il parla; présent глаголов aller (il va) и avoir (j’ai, il a). В остальных случаях за произносимой гласной всегда следует немая согласная s, t, реже х, d, с.

Copyright © 2010-2018 francaisonline.com - уроки для начинающих, бесплатно.